Аким Жамбылской области посетил Касыкский сельский округ Кордайского района

375

В субботу, 15 февраля, в ходе рабочей поездки в Кордайский район аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил ряд социальных объектов Касыкского сельского округа.
В селе Альжан ана, административном центре Касыкского сельского округа, Бердибек Сапарбаев ознакомился с деятельностью врачебной амбулатории, рассчитанной на 15 посещений в смену. Штат лечебного учреждения состоит из 14 сотрудников, в том числе двух врачей и семи работников среднего звена. Аким области поручил взять на контроль вопрос внедрения системы обязательного медицинского страхования, вакцинации, скрининга, улучшить качество работы с пациентами.
При посещении исторического музея Альжан ана и поселкового дома культуры глава региона обратил внимание на вопросы организации досуга молодежи, открытия различных кружков по интересам. При доме культуры действуют библиотека, кружки по обучению игры на домбре и вокалу. Данную работу нужно развивать далее.
Во время встречи с педагогическим коллективом школы №23 имени Т.Рыскулова глава региона акцентировал внимание учителей на усилении воспитательной работы, тесном взаимодействии с родителями. В данном заведении обучением 850 детей занимаются 85 педагогов, есть спортзал, оснащенные необходимым оборудованием кабинеты химии, мультимедийный кабинет, мастерские для старшеклассников, большая библиотека. Бердибек Сапарбаев поддержал предложение о проведении в текущем году капитального ремонта учебного корпуса.
Расположенная вблизи села Кордай уникальная аквапоническая теплица позволяет выращивать не только зелень и овощи, но и рыбу. Проект стоимостью один миллиард тенге занимает территорию 0,7 гектара, введен в эксплуатацию в прошлом году, после выхода на полную мощность будет создано 20 постоянных рабочих мест. В настоящее время методом гидропоники выращивают 15 разновидностей салата, на 0,2 гектара осуществлена весенняя закладка клубники.
Глава региона поручил активнее развивать высокотехнологичные тепличные хозяйства для полного обеспечения населения области недорогими продуктами местного производства, особенно в период межсезонья.
Завершая рабочую поездку, Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что все озвученные поручения должны быть выполнены качественно и в отведенные сроки. Их выполнение он будет контролировать лично.

Leave A Reply

Your email address will not be published.