Казахстан и США расширяют сотрудничество в сфере переработки промышленных вод

Казахстан и США расширяют сотрудничество в сфере переработки промышленных вод
В Астане состоялась рабочая встреча с участием НАО «Национальная гидрогеологическая служба «Казгидрогеология», американской компании IBL Elements и представителей нефтегазовых организаций Казахстана. Ключевой темой мероприятия стало внедрение современных технологий в области изучения, очистки и комплексного использования промышленных и пластовых вод, образующихся в процессе нефтегазодобычи.
В частности, стороны обсудили практические возможности применения инновационных технологических решений, направленных на очистку промышленных вод, их повторное использование, а также изучение содержащихся в них компонентов и перспектив извлечения ценных и критически важных минералов.
По итогам встречи был подписан трехсторонний Меморандум о сотрудничестве между НАО «Казгидрогеология», компанией IBL Elements и ТОО «Казахойл Актобе». Документ закладывает основу для практической апробации новых технологических решений в производстве.
Особое внимание будет уделено комплексному подходу к промышленным водам. Сегодня они рассматриваются не только как сопутствующий продукт нефтедобычи, требующий утилизации, но и как потенциальный водный и минерально-сырьевой ресурс. Сотрудничество также предусматривает изучение состава пластовых вод, определение возможностей их очистки и повторного использования, а также оценку экономической целесообразности извлечения содержащихся в них ценных компонентов.
«Данная встреча стала важным практическим шагом в развитии партнерства между казахстанской и американской сторонами. Подписанный трехсторонний Меморандум создает основу для реализации совместного пилотного проекта и последующего масштабирования успешных технологических решений на других нефтегазовых объектах Казахстана», — отметил председатель правления НАО «Казгидрогеология» Болат Бекнияз.
Comments (0)
Add Comment