В 2026-2027 учебном году 840 первокурсников начали обучение в вузах по специальностям водной отрасли. Таким образом общее количество студентов в университетах Казахстана, осваивающих водохозяйственные специальности, превысило 3000 человек.
В средне-специальных учебных заведениях в настоящее время обучаются более 800 человек. Из них более ста студентов поступили перед началом нового учебного года.
Напомним, что с момента создания Министерства водных ресурсов и ирригации в Казахстане выросло число учебных заведений, готовящих специалистов для водохозяйственной отрасли. Если в 2023 году в республике насчитывалось 9 вузов и 6 колледжей, обучающих будущих водников, то на сегодня специалистов водного хозяйства готовят 13 университетов и 10 средне-специальных учебных заведений.
Также возросло количество образовательных грантов для абитуриентов, поступающих по специальностям водной отрасли: с 262 в 2023–2024 учебном году до 390 в 2024–2025 учебном году и 1000 в завершившемся учебном году.
Параллельно растет число студентов, проходящих производственную практику на предприятиях РГП «Казводхоз». В 2024 году практику прошли 82 студента, в 2025 году — 470, в текущем году — более 700 студентов.
Реализуются программы двудипломного образования с Северо-Китайским электроэнергетическим университетом, университетами Корвинус и Обуда в Венгрии, а также с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства в Узбекистане.